今天给各位分享员工怎样申请个人减税的知识,其中也会对养老保险缴纳可以减税吗进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!本文目录养老保险缴纳可以减税吗配偶大病可以减免个人所得税吗个人所得税怎样才能减免税改之后,工薪族如何计算每月个税养老保险缴纳可以减税吗是的,养老保险缴纳可
今天给各位分享员工怎样申请个人减税的知识,其中也会对养老保险缴纳可以减税吗进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
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养老保险缴纳可以减税吗
是的,养老保险缴纳可以减税。根据国家税务总局发布的相关政策,个人缴纳的养老保险可以在个人所得税税前扣除,即减少应纳税所得额。
具体来说,根据国家税务总局规定,个人缴纳的基本养老保险和补充养老保险费用,可以在税前从应纳税所得额中扣除。这里需要注意的是,减除额度按照个人实际缴纳数额和国家规定的上限比例计算,超出上限的部分不再享受税前扣除优惠。
减税额度的具体计算标准以及能否享受税前扣除优惠,建议具体咨询专业税务人员。
配偶大病可以减免个人所得税吗
配偶大病可以减免个人所得税。
纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。其中大病医疗明确在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
个人所得税怎样才能减免
如何减免个人所得税
答案:
(一)个人申请
符合规定享受减免税优惠的个人,应对照减免税政策和减免税项目,在发放个人工资薪金前,向财务处提交减免税申请及相关资料。
(二)资料提供
申请享受减免税优惠的个人,应提供的资料主要包括:
1.申请人本人签名的享受减免税优惠的申请原件;
2.本人有效证件(身份证、护照等)复印件;
3.与申请减免税项目直接相关的文件、证书、证件复印件,如批准为高层次人才的文件、证书,获省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁发奖金的文件、证书,享受政府特殊津贴的专家、学者的文件、证书等;
4.其他相关资料,如本人应取得相应收入的证明、合同、协议等资料,与减免税项目相关的资料。
(三)报主管税务机关办理
财务处收到个人提交的减免个人所得税申请及相关资料后,经初步检查并汇总当月减免个人所得税的申请,拟订公司当月办理减免个人所得税申请并整理完善有关资料,经领导审批、加盖公章后报主管税务机关办理。
(四)主管税务机关核实
经主管税务机关核实,符合享受减免个人所得税优惠的,向公司出具未盖公章的税务事项通知书和纳税人减免税备案表,经公司法人签字、加盖公司公章后,送主管税务机关盖章。
(五)信息公开
管税务机关出具的税务事项通知书和纳税人减免税备案表盖章,个人所得税减免税备案手续完成。财务处及时将税务事项通知书和纳税人减免税备案表在OA系统和财务处网站公开。
(六)报销领款
申请人在OA系统或财务处网站查看到减免税备案完成的通知后,可持报销所需的相关材料到财务处办理报销领款手续。
(七)税务申报
1.在申请人办理完报销领款手续的次月,财务处将在税务局的个人所得税纳税申报系统中,为个人进行该项减免税事项的纳税申报。
2.根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》规定,在一个自然年度,凡取得工资薪金所得等收入累计达到12万元以上(以当年税务通知的金额为准)的个人,应于次年3月31日前办理个人所得税网络纳税申报。
当年办理减免个人所得税优惠手续的收入事项,申请人届时应自行按政策规定进行减免税的纳税申报。
税改之后,工薪族如何计算每月个税
您好,工资薪金计税变化还是比较大的,下面通过对政策变化解读和案例分析两方面详解:
一、工薪个税政策变化与解读
变化1,关于名称,工薪纳入综合所得项目:《个人所得税法》第七次修订版,第2条,居民个人取得前款第一项至第四项所得,按纳税年度合并计算个人所得税。综合所得包括:工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费。
变化2,关于税率,实行综合税率,月度税率变年度税率:《个人所得税法》第七次修订版,第3条,综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。税率表为:变化3,关于纳税,个税按月代扣变按月预扣:《个人所得税法》第七次修订版,第11条,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;旧法为代扣代缴,新法为预扣预缴。
变化4,关于计算,按照累计预扣法算个税:关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告,国税总局【2018】61号,第6条,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表一(见下图),计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额。工薪适用个税税率表,与综合所得税率表一致。
计算公式为:
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
变化5,关于汇算清缴,对综合所得汇算清缴:《个人所得税法》第七次修订版,第11条,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。预扣预缴办法由国务院税务主管部门制定。按照累计预扣法,只在一处取得工薪收入,无需汇算清缴,累计预扣法减少汇算清缴的人数。
二、个税计算案例(根据变化4的计算公式)
举个栗子:小刘2019年3月1日入职某公司,从事销售岗位,月工资为基本工资+提成,3-5月份工资分别为10000元、12000元、13000元,三险一金扣除额1500元/月,专项附加扣除2000元/月,应如何计算每月预扣预缴税额?实发工资是多少?
答:
3月累计预缴税额:10000-1500-2000-5000=1500×3%-0=45元
3月应预缴个税:45元
3月实发工资:10000-1500-45=8455元
4月累计预缴税额:(10000+12000)-1500×2-2000×2-5000×2=5000×3%-0=150
4月应预缴个税:150-45=105元
4月实发工资:12000-1500-105=10395元
5月累计预缴税额:(10000+12000+13000)-1500×3-2000×3-5000×3=9500×3%-0=285
5月应预缴个税:285-150=135元
5月实发工资:13000-1500-135=11365元
注意:①累计基本减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。②计算过程中,余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。③汇算清缴细则还未出台,年终出台政策后再详细解读。
以上针对工薪个税解读与计算,其他个税可在评论区交流。
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